«Рост и развитие растений. Понятие об индивидуальном развитии. Продолжительность жизни растений»

«Рост и развитие растений. Понятие об индивидуальном развитии. Продолжительность жизни растений»

Дистанционное обучение педагогов по ФГОС по низким ценам

Вебинары, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка и профессиональное обучение. Низкие цены. Более 14100 образовательных программ. Диплом госудаственного образца для курсов, переподготовки и профобучения. Сертификат за участие в вебинарах. Бесплатные вебинары. Лицензия.

Урок по биологии

в 6 классе на тему:

«Рост и развитие растений. Понятие об индивидуальном развитии. Продолжительность жизни растений» ( по §35,36)

Цель урока : на примере известных растений познакомить учащихся с основными жизненными процессами, характерными для живых организмов: ростом и развитием, а также условиями окружающей среды, которые на них влияют.

Развитие универсальных учебных действий в процессе изучения нового материала:

- личностные (при выполнении заданий по модульной технологии, на этапе урока закрепления и отработки умений); см. технологическую карту урока.

- коммуникативные ( начало урока, при «щадящем опросе»).

- познавательные (при работе с материалом учебника §35,36;

- регулятивные ( на этапе урока закрепления изученного материала).

-воспитание мотивации к охране окружающей среды, от состояния которой зависит жизнь всех организмов.

- при помощи приемов педагогической технологии и педагогической техники расширить знания учащихся об онтогенезе и экологических факторах, влияющих на жизненные процессы растений.

Применяемые на данном уроке педагогические технологии и приемы пед.техники:

Пед. техника: «Отсроченная отгадка», «Щадящий опрос», «Светофор».

Информационные технологии: мультимедийная установка.

Раздаточный материал (карточки с заданиями).

Картонные цветные полоски.

Актуализация знаний учащихся по §34 «Щадящий опрос».

Изучение нового материала учебника §35,36; «Модуль».

Закрепление, тренировка и отработка ЗУНов.

Выводы по уроку.

Задание на дом: §35,36;

Технологическая карта урока.

Применяемые пед.технологии и педтехники

Формируемые универсальные учебные действия

Деятельность

Деятельность

Сообщение цели урока. Постановка вопроса, требующая ответа в конце урока: «Как растет и развивается, к примеру, картофель, и что может повлиять на его рост и развитие?

Коммуникативные учебные действия: умение сышать и слушать учителя, организация учебного сотрудничества с учителем.

Актуализация знаний учащихся

С помощью картонных цветных полосок учащийся демонстрирует свою готовность ответить на поставленный учителев вопрос по проверке домашнего задания

Диктует вопросы для индивидуально-групповой работы

Коммуникативные учебные действия: умение сышать и слушать учителя, организация учебного сотрудничества с учителем и учениками.

Изучение нового материала

Модульная пед. технология

С помощью материала учебника §35,36 в тетрадях после написания темы урока выполняют задания, предложенные учителем на карточках самостоятельно.

Раздает карточки с заданиями каждому ученику

(см. Приложение I).

Личностные: ученик самостоятельно с помощью учебника добывает знания по теме урока.

За определенный промежуток времени ученик должен выполнить все предложенные задания.

Познавательные:формирование умения воспринимать текст как единое смысловое целое на основе овладения приемом «диалог с текстом».

Закрепление, тренировка и отработка ЗУНов.

Прочитав задания на экране (мультимедиа) коллективно находят ошибку в ответах на задания.

Контролирует процесс коллективной работы над заданием.

Коммуникативные: ребята учатся работать коллективно, афишировать свои знания и оценивать знания друг друга.

«Выборочный контроль». «Отсроченная отгадка»

Отвечают на вопрос, поставленныйучителем в начале урока.

Выборочно проверяет выполнение самостоятельной работы учащихся с материалом учебника.

Объявление оценок за урок.

Подготовить сообщения о растениях - долгожителях.

Приложение I .

Вопросы для «Щадящего опроса»: (с ответами).

Что называется вегетативным размножением? (Это воспроизведение растений из вегетативных частей тела: корня и побега).

Какие способы. Характерные для вегетативного размножения, характерные для картофеля, земляники и банана вы знаете? (Клубнями, усами, корневищами).

Область применения искусственного вегетативного размножения. ( В сельскохозяйственной практике).

Какая часть растения называется черенком? (Одревесневшая или зеленая часть побега).

Каким способом размножаются виноград, смородина, крыжовник, роза? (Побегами).

Прививка или трансплантация – это… ( пересадка вегетативных частей одного растения на другое и сращивание их друг с другом).

Подвоем называется …(Растение, на которое прививают).

Привой – это… ( Растение, которое прививают).

Значение прививки. (Для лучшего укоренения черенков деревьев, например яблонь, ускорения перехода к плодоношению, поддержки сортовых качеств культур растений).

Что означает выражение «Размножение в пробирке»? (Размножение с использованием метода культуры тканей).

Приложение II.

Работаем самостоятельно! Выполни письменно не более, чем за 15 минут задания согласно 5 шагам. При выполнении используй материал учебника §35,36;

В чем отличие растений от других живых организмов?

«Сравнение жизненных процессов роста и развития растений».

1. Изменения (количественные или качественные)?

(количественные)

(качественные)

2. Период протекания процесса.

( в течение всей жизни).

( в течение всей жизни).

3.В чем выражается

(увеличение размеров растения с помощью деления клеток)

( изменение размеров и качественного состояния растений)

Выберите правильные утверждения. Поставив знак «+» при положительном ответе и знак « - « при отрицательном.

Онтогенез – это преобразование организма от зарождения до конца его жизни. («+»).

Растение считается половозрезым до достижения возраста цветения и плодоношения. («- «).

Все растения растут и развиваются одинаково. («-«).

Рост и развитие растений зависят от условий окружающей среды . («+»).

Периодичность – это внутреннее свойство растений. Связанное с ростом. Развитием и другими жизненными свойствами растений. («+»).

Деление клеток активно проходит в темное время суток. («-«).

Фотосинтез. Дыхание и испарение не связаны с внутренним суточным ритмом. («-«).

Сезонная периодичность обусловлена сменой времен года. («+»).

Суточная и сезонная периодичность являются наследственным свойством оргнизма. («+»).

Экологические факторы среды не влияют на рост и развитие растений. («-«).

Из буквенного ряда выписать словасо значением факторов, влияющих на рост и развитие растений.

(антропогенные, биотические, абиотические).

Интенсивность освещения. А – биотические факторы;

Содержание в почве минеральных веществ. Б – абиотические факторы;

Влияние растительноядных животных. В – антропогенные факторы.

Подкормка растений ростовыми веществами.

Загрязнение почвы, воды, воздуха.

Б, 2 – Б, 3 – А, 4 – В, 5 – В).

Приложение III.

«Светофор» (мультимедийный показ на экране тестовых заданий).

К – красный цвет карточки;

З – зеленый цвет карточки.

Выдающийся отечественный ученый о растениях: «Наиболее выдающаяся черта в жизни растений заключается в том, что оно растет».

Основной способ увеличения размеров растения это…

К)деление клеток в зонах роста ;

З)деление клеток камбия.

Признаком старческого возраста растения является неспособность к…

К) к фотосинтезу ;

З) к размножению.

Развитие организмов одного вида происходит

Среди абиотических факторов наибольшее влияние на рост и развитие растений оказывает свет.

Животные не способствуют перекрестному опылению растений.

Приложение IV.

Описание примененных на уроке

педтехнологии и приемов педагогической техники

«Отсроченная отгадка» .

Формула. В начале урока учитель задает вопрос, ответ на который ученики найдут при изучении нового материала.

«Щадящий опрос».

Формула. Учитель проводит тренировочный опрос. Сам не выслушивая ответов учеников. Класс разбивается на две группы по вариантам. Учитель задает вопрос. На него отвечают учащиеся. Сидящие на первом варианте. При этом они дают ответ своим соседям по парте – ученикам. Сидящим на втором варианте. Затем на этот вопрос отвечает сильный ученик или учитель. Ученики . сидящие на втором варианте , прослушав показательный ответ, сравнивают его с ответом товарища и выставляют ему оценку в виде + или -. На следующий вопрос отвечают ребята,сидящие на втором варианте, а товарищи по парте их оценивают после прослушивания показательного ответа. В конце опроса ребята выставляют друг другу оценку на основе пяти ответов.

Модульная технология.

Одна из современных видов деятельности учителя и ученика. Урок–модуль – это план учебной деятельности ученика, который составляется учителем. Шаговая пед. технология примененная в основной части урока является примером модульной технологии.

Формула. При опросе ученик поднимает длинную полоску картона, с одной стороны красного цвета. С другой – зеленого. При помощи светофора он сигнализирует о своей готовности к ответу. Ученик постоянно вынужден для себя и для учителя фиксировать свою готовность, то есть оценить свои знания.Он (ученик) имеет полное право отказаться отвечать на любой вопрос. Ему не выгодно обманывать учителя, поднимая зеленую карточку при незнании ответа на вопрос. Здесь начинает работать еще одноусловие светофора: незнание одного ответа по одному вопросу – достаточное основание для низкой оценки.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎