Конспект урока по математике. 1 класс. Петерсон Л.Г. Тема урока: "Величины. Объём (вместимость).
Оборудование: учебник “Математика”. 1класс. 3 часть. Автор — Петерсон Л.Г., (Программа “Учись учиться”), таблички, мультимедийный проектор, стеклянные банки и стаканы различного объема, карточки с дополнительными заданиями и вопросами.
Тип урока: урок введения нового знания.
Технология: деятельностный подход, проблемно - диалогическое обучение.
Цель: Содержательная: познакомить с величиной «объём» (вместимость), единицами измерения объёма; Деятельностная: формировать умения реализации новых способов действий.
Задачи: • закрепить знания о величинах и общем принципе их измерения; • учить практически, сравнивать предметы по объёму с помощью переливания; • отрабатывать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи на сложение и вычитание объёмов предметов; • развивать аналитические способности, внимание, математическую речь, интерес к предмету. • воспитывать целеустремлённость и настойчивость, стремление к истине, к здоровому образу жизни.
Основное содержание темы: Сложение и вычитание в пределах 10. Знакомство с новой величиной — объём, единицей измерения — литр. Решение задач в одно действие, на увеличение числа на несколько единиц.
Зачётная работа по прохождению курсов «Введение ФГОС»
1. Ф.И.О Гараева Лариса Витальевна, учитель начальных классов, высшая категория, МБОУ гимназия №120.
2. Класс:1 класс Дата III четверть
3. Предмет математикаУчебник. Петерсон Л.Г. 1 класс (1-4). 3 часть. Урок 6. с. 10 - 11
4. Тема урока: Величины. Объём (вместимость).
5 .Оборудование: учебник “Математика”. 1класс. 3 часть. Автор — Петерсон Л.Г., (Программа “Учись учиться”), таблички, мультимедийный проектор, стеклянные банки и стаканы различного объема, карточки с дополнительными заданиями и вопросами.
6.Тип урока:урок введения нового знания.
7. Технология:деятельностный подход, проблемно - диалогическое обучение.
Используемая литература:Учебник. Петерсон Л.Г. Математика. 1 класс. Часть 3. М.: Издательство «Ювента», 2007
Петерсон Л.Г. Математика, 1й класс. Методические рекомендации. Пособие для учителя. М., Издательство «Ювента», 2002
Петерсон Л.Г. Холина Н.П. Раз — ступенька, два - ступенька … . Практический курс математики для дошкольников. Методические рекомендации. М.: «Баллас», 2001
Петерсон Л.Г., Липатникова И.Г. Устные упражнения на уроках математики. 1 класс. М.: «Школа 2000…», 1999
Юдин Г.Н. Заниматика. М.: Издательский дом «Росмен», 1995
Занимательные материалы к урокам математики. Составитель Н.А.Касаткина. — Волгоград: Учитель, 2003.
Школа физкультминуток. В.И.Ковалько — М.: “ВАКО”, 2007.
Вся математика с контрольными вопросами и великолепными игровыми задачами. О.В.Узорова, Е.А.Нефедова — М.: “Астрель”, 2002.
Интернет ресурсы: Подбор иллюстраций.
Величины. Объём (вместимость).
Содержательная: познакомить с величиной «объём» (вместимость), единицами измерения объёма;
Деятельностная: формировать умения реализации новых способов действий.
закрепить знания о величинах и общем принципе их измерения;
учить практически, сравнивать предметы по объёму с помощью переливания;
отрабатывать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи на сложение и вычитание объёмов предметов;
развивать аналитические способности, внимание, математическую речь, интерес к предмету.
воспитывать целеустремлённость и настойчивость, стремление к истине, к здоровому образу жизни.
Основное содержание темы, термины и понятия
Сложение и вычитание в пределах 10.
Знакомство с новой величиной — объём, единицей измерения — литр.
Решение задач в одно действие, на увеличение числа на несколько единиц.
величины: длина, масса, объём; единицы измерения (мерка): метр, килограмм, литр;
задача (условие, вопрос, решение, ответ); увеличить (уменьшить) на несколько единиц.
Планируемый результат
Предметные умения
Метапредметные умения
Осознание математических составляющих окружающего мира
Складывать и вычитать однозначные числа. Устанавливать взаимосвязь между действиями сложения и вычитания.
Устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, решать задачи в одно действие на сложение.
Знать понятия: величина, измерение величины, единицы измерения (мерка).
Читать и записывать величины (длину, массу, объём), используя основные единицы измерения метр, килограмм, литр; иметь представление об измерении объёма.
Умения, характеризующие достижения этого результата:
Выбирать величину, соответствующую сути конкретной математической ситуации;
Соотносить и сравнивать величины(при измерении в одинаковых единицах);
Выполнять арифметические действия с величинами
Объяснять свои действия, правильно употреблять в речи математические понятия.
Регулятивные:
самостоятельно определять цель своей деятельности, планировать её, самостоятельно двигаться по заданному плану;
оценивать и корректировать полученный результат.
Познавательные:
осмысление математических действий и величин.
читать и записывать сведения об окружающем мире на языке математики;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
активное использование речевых средств для решения коммуникативных задач; осознанное построение речевого высказывания;
построение рассуждений, отнесения к известным понятиям;
излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
высказывать суждения с использованием математических терминов и понятий.
Этапы урока
Взаимодействие в образовательном процессе
Планируемые
Оценка результатов
деятельности
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте.
Учитель: Ребята, внимательно посмотрите на девиз нашего урока (девиз написан на плакате):
— А что именно открывать, вы узнаете, если расположите данные числа в порядке возрастания и прочитаете слово:
— Итак, запомните наш девиз урока “Учитесь тайны открывать!”
— Ребята, для того, чтобы открыть новую математическую тайну, необходимо провести математическую разминку.
- Откройте тетради. Запишем дату.
- Какая цифра прописана. Какое число она обозначает. Разбор написания. Письмо в воздухе. Запишите самостоятельно три раза. Простым карандашом подчеркните ту цифру, которая получилась у вас наиболее удачно и приближена к образцу на доске.
Следующая рабочая строка. Математический диктант (проводить не обязательно, на усмотрение учителя)
- Запишите в строчку через клеточку - только ответы.
Запишите число, кот. больше числа 3 на 6.
Запишите число, кот. меньше числа 3 на 2.
Уменьшите 3 на 1.
Увеличьте 3 на 5.
На сколько 3 меньше 8.
На сколько 3 больше 0.
Встаньте, кому удалось справиться с этим задание без ошибок. У кого 1 ошибка. А остальным я рекомендую каждый день повторять состав чисел до 10.
- С каким число были связаны все задания диктанта? (3). Дайте характеристику числа 3.
— Молодцы! Вы хорошо отвечали. И я готова раскрыть вам первую тайну нашего урока. В старину числом 3 обозначали весь окружающий мир, его небесное, земное и подземное царство, поэтому тройка у многих народов священное число. А у русского народа ещё считается и волшебным числом. Три желания, три предмета, три героя — это троекратность кот. встречается во многих сказках, но об этом речь пойдёт на уроках литературного чтения.
Выполняют задание учителя.
Чистописание. Самоконтроль с самопроверкой по образцу
Даёт характеристику числа 3.
- Проверка по доске. (Ответы: 9, 1, 2, 8, 5, 3).
— самоопределение (Л);
-целеполагание (П);
-планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками(К);
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Учитель привлекает детей к открытию новых знаний, связанных с понятием «Величина».
А теперь чтобы раскрыть ещё одну тайну урока надо выполнить следующее задание:
- Уберите слова, которые нельзя измерить.
НАСТРОЕНИЕ ДЛИНА ЗАПАХ РАДОСТЬ МАССА
— Какие слова остались? Как их можно назвать одним словом? (величины )
Что такое величина?(то, что можно измерить и результат измерения выразить числом,складывать и вычитать, сравнивать)Т.е. свойства предмета кот. можно сравнивать.
Назовите одним словом предметы на рисунке (весы, линейка). (инструменты) Для чего эти инструменты?
Назовите одним словом запись на этом рисунке (см, кг). (мерки измерения величин).
Соедините линиями величины, инструменты измерения и мерки измерения.
На доске появляется таблица
Как вы думаете, какое следующее задание? Правильно сравнить величины.
3 см … 7 см8 кг … 3 кг
Физкультминутка.Звучит песня из м/ф «Простоквашино» «Кабы не было зимы».
В этом мультфильме тоже три главных героя. Попробуйте их угадать по загадке…
А теперь обратимся к учебнику с.10 № 1, где предлагается практическая работа.
фиксирование учащимися индивидуальных затруднений в выполнении пробного учебного действия или его обосновании.
— анализ , синтез, сравнение, обобщение, классификация (П);
— использование знаково-символических средств (П);
— осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
— подведение под понятие (П);
— выполнение пробного учебного действия (Р);
— фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
— волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
— аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
— учет разных мнений (К);
— использование критериев для обоснования своего суждения (К).
Читать и записывать величины, используя основные единицы измерения величин.
Выбирать единицу для измерения данной величины.
3. Выявление места и причины затруднения.
с.10 № 1, где предлагается практическая работа.(Учитель выставляет на стол кружку и стакан (разные по объёму) и приглашает одного ученика помочь выполнить практическую часть.).
- Сделаем вывод: итак, объём сосудов можно сравнить с помощью знаков <, >, =. Значит, объём тоже является меркой. (появляется табличка с надписью объём в таблице на доске).
— анализ, синтез, сравнение, обобщение , аналогия (П);
— подведение под понятие (П);
— определение основной и второстепенной информации (П);
— постановка и формулирование проблемы (П);
— структурирование знаний (П);
— осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
— аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
— учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
— разрешение конфликтов (К).
— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
— аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
— учет разных мнений (К);
— использование критериев для обоснования своего суждения (К).
— планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К);
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Учебник с.10, № 2.Работа с заданиями в тетради. Запись результатов в тетради.
- Посмотрите на банки, нарисованные на картинках в учебнике. Как вы думаете, банки, на каком рисунке подошли бы Матроскину и Шарику, чтобы налить молока поровну?(банки на рисунке 2, т.к. они одинаковые по объёму). Дети если есть время объясняют, почему не подходят банки на 1 и 3 рисунках (рис 1 - банка а меньше по объёму, чем банка б, т.к. банка а меньше по высоте, чем банка б; а рис.2 - банка а больше по объёму, чем банка б, т.к. банка абольше по высоте, чем банка б.)
- Готовясь к следующему лету Матроскин в деревне, а Дядя Федор в городе купили вёдра для молока (появляются два ведёрка, разные по объёму). Говоря по телефону, они решили выяснить, чьё ведро больше. Могут ли они это сделать, не приезжая друг к другу в гости? (Обычно дети предлагают наполнить одно ведро и перелить воду в другое. Но здесь выясняется, что это невозможно, потому что герои живут в разных местах. Что же делать?)
Дети должны догадаться, что для измерения объёма сосуда нужно узнать, сколько мерок в нём содержится.
У детей возникнут затруднения, и здесь можно сообщить им, что у героев есть одинаковые стаканы (на столе появляется два гранёных стакана).(Это поможет детям догадаться, что в этой ситуации надо узнать, сколько стаканов уместится в первом ведерке и сколько во втором, а потом сравнить полученные числа.)
учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:
согласовывают тему урока,
строят план достижения цели;
определяют средства, ресурсы .
— самоопределение (Л);
— смыслообразование (Л);
— анализ , синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
— самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (П);
— поиск и выделение необходимой информации (П);
— выбор наиболее эффективных способов решения задач (П);
— планирование (П);
— прогнозирование (П);
— структурирование знаний (П);
— осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
— волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р);
5.Реализация построенного проекта.
Для закрепления вывода предлагается выполнить задание в учебнике с.11, № 6. Ответы на вопросы учебника. + Как зависит значение объёма от величины мерки?
Сделаем вывод: Итак, чем больше мерка, тем меньше результат измерения, т.е. объём.
А все-таки как измерить объём банки и бидона? (выбрать одинаковую мерку)
Далее учитель сообщает детям, что стакан (гранёный) — это мерка для многих хозяек т.к. по рисочку в нём ровно 200 мл и предлагает в этом убедиться, измерив, объём гранёного стакана с водой по рисочку с помощь мерного стаканчика.
Офтальмологическая минутка. Физпауза. У учителя зелёный сигнал. Дети, стоя, следят глазами по направлению сигнала. Далее проводится физпауза.Учащиеся выдвигают гипотезы и строят модели исходной проблемной ситуации.
смыслообразование (Л);
— осознание ответственности за общее дело (Л);
— выдвижение гипотез и их обоснование (П);
— поиск необходимой информации (П);
— установление причинно-следственных связей (П);
— осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
— построение логической цепи рассуждений (П);
— доказательство (П);
волевая саморегуляция (Р);
— познавательная инициатива (Р);
— выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
— формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К);
— учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
— достижение договоренностей и согласование общего решения (К);
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Учебник с.10, № 3. выполнения заданий по учебнику.
Какая мерка использовалась в этом задании?
- Летом когда Дядя Федор отдыхал в деревне все пошли купаться, а ему сперва надо было наполнить водой бочку для полива. Подумайте, как это сделать быстро, чтобы успеть со всеми отдохнуть у реки.
- Какой меркой пользовался Дядя Фёдор. (ведро)
- А вы знаете, что первыми мерками жидкости были — бочка и ведро. Как вы думаете, удобно было пользоваться такими мерками? Почему?
- Кто знает современную мерку для измерения жидких тел? Учебник с.11, № 7. обратить внимание детей на сокращение (л), без точки. Почему?