Конспект внеклассного занятия по математике "Праздник числа"
развивать умение разгадывать ребусы, прививать интерес к математике, развивать мышление, расширять кругозор учащихся.
Будут сформированы УУД:
проявлять познавательную инициативу и самостоятельность;
анализировать информацию, осуществлять синтез как составление целого из частей;
принимать участие в совместной работе коллектива; координировать свои действия с действиями партнеров;
Оборудование: карточки с цифрами, проекты детей «Математика вокруг нас», презентация, паровозик с вагонами, на которых написаны круговые примеры, костюм королевы Математики.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
II. Постановка темы занятия.
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. А на чем, отгадайте. В поле лестница лежит Дом по лестнице бежит. Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок.
Да, вот на этом паровозике. Откуда он к нам прибыл?
Куда совершим путешествие, вы узнаете, решив круговые примеры, присоединив к паровозику вагоны. (Выстроив вагоны по порядку, получим страну, куда совершим путешествие).
Решение круговых примеров:
2 + 1 3 + 2 5 + 2 7 + 1 8 + 2 10 – 1
9 – 3 6 - 2 4 – 3 1 + 1
Мы отправимся в королевство Математики. Где же находится страна Математика? Так далеко, что самые далекие звезды оказываются к нам ближе. И так близко, что ты сам не замечая, каждый день бываешь там в гостях и встречаешься с её жителями. Потому что это страна волшебная! Она везде.
Здесь числа и цифры бок о бок живут.
Здесь точно ответят за десять минут,
Когда твой корабль долетит до Луны,
И скажут удаву, какой он длины!
Решат, сколько яблок досталось мартышке,
А сколько она подарила зайчишке,
И сколько конфет дала девочка братику…
Такая уж эта страна – Математика!
Математика приглашает в своё королевство всех, кто настойчив, любознателен, кто не боится цифр и вычислений и чей девиз «Хочу всё знать!» Нам придется преодолеть много препятствий, прежде чем мы достигнем королевства Математики и встретимся с ее королевой.
III. Содержание занятия.
Чтобы поезду ход набрать Число в трубе предстоит угадать. Я думаю, это не трудный вопрос. Число – это сумма весёлых колёс.
Наше путешествие началось.
Вот поезд наш едет Колеса стучат. А в поезде нашем Ребята сидят.
1. Остановка « Город Цифр».
Отгадаем, куда мы прибыли.
Проживают в умной книжке
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
Весь покрытый числами,
В королевстве есть!
Cостоят из цифр там
Вот куда с ребятами
а.) Жители города Цифр предлагают отгадать загадки.
Учитель загадывает загадку, дети отгадывают, выходят с цифрами и читают стихи С. Маршака о цифрах.
Учитель: На одной ноге в болоте Вы легко меня найдете. (Цифра 1. )
Ученик: Вот один иль единица. Она тонкая, как спица. Учитель: Шея длинная такая,
Хвост крючком. И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи — нет! (Двойка)
Ученик: А вот это- цифра два. Полюбуйся какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. Учитель: Я – горбатая старушка. Или стружка-завитушка. (Цифра 3).
Ученик: А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка – третий из значков, Состоит из двух крючков.
Учитель: То ли цифра, то ли вилка,
То ли двух дорог развилка.
В ученической тетради.
Знаю точно - все ей рады. (Четыре)
Ученик: За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря.
Мы — весёлые отметки
И встречаемся нередко
У прилежных в дневнике.
Кто их часто получает,
Никогда не заскучает. (Пятёрки)
На руке малышка Лена
Любит пальчики считать!
У нее, на удивленье,
Каждый раз выходит.
Весь материал - в документе.
Содержимое разработкилицей № 4 города Данкова
Подготовила учитель начальных классов
Автор : Балашова Маргарита Валентиновна Место работы: МБОУ лицей № 4 города Данкова Липецкой области Должность: учитель начальных классов Внеклассное занятие по математике в 1 классе на тему : «Праздник числа».
Тема занятия ; Праздник числа
Цель занятия : закреплять знание последовательности чисел первого десятка, определять место каждого числа в этой последовательности, формировать навыки написания цифр 1-10 , образования чисел от 1 до 10; формировать навыки устного счета, решения простых задач на сложение и вычитание; развивать умение разгадывать ребусы, прививать интерес к математике, развивать мышление, расширять кругозор учащихся.
Будут сформированы УУД: Регулятивные : проявлять познавательную инициативу и самостоятельность; Познавательные: анализировать информацию, осуществлять синтез как составление целого из частей; Коммуникативные: принимать участие в совместной работе коллектива; координировать свои действия с действиями партнеров;
Оборудование: карточки с цифрами, проекты детей «Математика вокруг нас», презентация, паровозик с вагонами, на которых написаны круговые примеры, костюм королевы Математики .
I. Организационный момент
Вот звонок нам дал сигнал: Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
II. Постановка темы занятия.
Сегодня мы отправимся в необычное путешествие. А на чем, отгадайте. В поле лестница лежит Дом по лестнице бежит. Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок.
Да, вот на этом паровозике. Откуда он к нам прибыл?
Куда совершим путешествие, вы узнаете, решив круговые примеры, присоединив к паровозику вагоны. ( Выстроив вагоны по порядку , получим страну, куда совершим путешествие)
Решение круговых примеров:
2 + 1 3 + 2 5 + 2 7 + 1 8 + 2 10 – 1
9 – 3 6 - 2 4 – 3 1 + 1
Мы отправимся в королевство Математики. Где же находится страна Математика? Так далеко, что самые далекие звезды оказываются к нам ближе. И так близко, что ты сам не замечая, каждый день бываешь там в гостях и встречаешься с её жителями. Потому что это страна волшебная! Она везде.
Здесь числа и цифры бок о бок живут.
Здесь точно ответят за десять минут,
Когда твой корабль долетит до Луны,
И скажут удаву, какой он длины!
Решат, сколько яблок досталось мартышке,
А сколько она подарила зайчишке,
И сколько конфет дала девочка братику…
Такая уж эта страна – Математика!
Математика приглашает в своё королевство всех, кто настойчив, любознателен, кто не боится цифр и вычислений и чей девиз «Хочу всё знать!» Нам придется преодолеть много препятствий, прежде чем мы достигнем королевства Математики и встретимся с ее королевой.
III. Содержание занятия.
Чтобы поезду ход набрать Число в трубе предстоит угадать. Я думаю, это не трудный вопрос. Число – это сумма весёлых колёс.
Наше путешествие началось .
Вот поезд наш едет Колеса стучат. А в поезде нашем Ребята сидят.
1. Остановка « Город Цифр».
Отгадаем, куда мы прибыли.
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.Десять их, но братья этиСосчитают все на свете.
Весь покрытый числами,Абсолютно весь,Город цифро-знаковыйВ королевстве есть!Cостоят из цифр тамИ люди, и цветы.
Вот куда с ребятами
Прикатили мы.а.) Жители города Цифр предлагают отгадать загадки.
Учитель загадывает загадку, дети отгадывают , выходят с цифрами и читают стихи С. Маршака о цифрах.
Учитель: На одной ноге в болоте Вы легко меня найдете. (Цифра 1.)
Ученик : Вот один иль единица . Она тонкая, как спица. Учитель: Шея длинная такая,
Хвост крючком. И не секрет:
Любит всех она лентяев,
А её лентяи — нет! (Двойка)
Ученик : А вот это- цифра два. Полюбуйся какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею. Учитель: Я – горбатая старушка. Или стружка-завитушка. (Цифра 3). Ученик : А вот это – посмотри, Выступает цифра три. Тройка – третий из значков, Состоит из двух крючков. Учитель: То ли цифра, то ли вилка, То ли двух дорог развилка. В ученической тетради Знаю точно - все ей рады. ( Четыре)Ученик : За тремя идут четыре, Острый локоть оттопыря. Учитель:
Мы — весёлые отметки
И встречаемся нередко
У прилежных в дневнике.
Кто их часто получает,
Никогда не заскучает. (Пятёрки)
На руке малышка ЛенаЛюбит пальчики считать!У нее, на удивленье,Каждый раз выходит . (Пять)Ученик : А потом пошла плясать По бумаге цифра пять. Руку вправо повернула, Ножку круто изогнула. Учитель: Рогалик к бублику приклей. Да только есть его не смей.
Не крендель это, чтобы есть. А просто — цифра шесть!
Ученик : Цифра шесть – дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек.
Учитель: Я — цифра, меньше десяти.Меня легко найти.Но если букве «я» прикажешь рядом встать,Я всё: отец, и ты, и дедушка, и мать… Ученик : Вот семерка – кочерга . У нее одна нога.
Учитель: Цифра с виду как игрушка —Неваляшка—погремушка.Не удариться ей о земь.Всем понятно — это. Ученик : У восьмерки два кольца, Без начала и конца. Учитель: Шесть через голову перекатилась – И я у вас получилась. (Цифра 9). Ученик : Цифра девять иль девятка – Цирковая акробатка. Если на голову встанет, Цифрой шесть девятка станет. Учитель: Цифра вроде буквы О — Это ноль иль ничего. Ученик : Круглый ноль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Учитель: Ноль встает за единицей — Цифра 10 на странице.
Ученик : За девятью идет ДЕСЯТКА. Ты это знаешь?Молодец!Сочти все пальцы по порядку — И счету нашему конец.
Б.) Восстановите порядок в числовом ряду.
10, …, 8, …, 6, 5, … ,…, 2, … .
Встали числа дружно в ряд, Вам спасибо говорят! Продолжаем путешествие, друзья! Нам останавливаться нельзя!
2. Остановка «Замок короля Истории» А как считали древние люди? Король Истории просит помочь составить пословицы и тогда он нам поможет .… голова – хорошо, а … лучше. … в поле не воин. За … зайцами погонишься - ни … не поймаешь. Плакать в …. ручья. … раз отмерь, … раз отрежь. Рассказ учителя. Давным-давно, многие тысячи лет назад, наши далекие предки жили небольшими племенами. Первобытные люди не знали счета Наблюдая окружающую приводу, наш далекий предок из множества различных предметов сначала научился выделять отдельные предметы. Из стаи волков — вожака стаи, из стада оленей — одного оленя, из выводка плавающих уток — одну птицу, из колоса с зернами, — одно зерно. Поначалу они определяли это соотношение как «один» и «много».Частые наблюдения множеств, состоявших из пары предметов (глаза, уши, рога,, крылья, руки), привели человека к представлению о числе. Наш далекий предок, рассказывая о том, что видел двух уток, сравнивал их с парой глаз. А если он видел их больше, то говорил: «Много». Лишь постепенно человек научился выделять три предмета, ну а затем четыре, пять, шесть и т. д. КАК ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ ЗАПИСЫВАТЬ ЦИФРЫ
В разных странах и в разные времена это делалось по-разному. Когда люди не умели еще делать бумагу, записи появлялись в виде зарубок на палках и . костях животных, в виде отложенных ракушек или камешков или в виде узелков., завязанных на ремне или веревке.
В Древнем Египте числа первого десятка записывали соответствующим количеством палочек. А «десять» обозначалось скобочкой в виде подковы.
Вавиляне записывали числа, выдавливая значки палочкой на глиняной дощечке. И потому все числа у них составлялись из сочетаний клинышков. Если надо было записать единицу— ставили один клинышек, если два — ставили рядом два клинышка, пять — пять.
После того как люди создали алфавит, во многих странах числа стали записывать, применяя буквы.
Греки и славяне добавляли к буквам специальные значки, чтобы не спутать с обычными буквами. В Древней Руси буква «а» обозначала единицу, «в» — два, «г» — три. Специальная черточка над буквой (титло), указывает, что это не буква, а цифра. Так же буква «а» с особым значком слева обозначала тысячу, а обведенная кружком — десять тысяч, или «тьму», как тогда называлось такое число.
Способ записи чисел всего несколькими знаками (десятью); который принят теперь во всем мире, был создан в Древней Индии. Индийская система счета распространилась затем по Европе, а цифры получили название арабских Но правильнее их называть все-таки индийскими. Применяемые в настоящее время цифры : сложились в Индии около 400 г.н.э Арабы стали пользоваться подобной нумерацией около 800 г.н.э., Арабские цифры: В России арабская нумерация стала использоваться при Петре I (до конца XVII века сохранилась славянская нумерация) .
3.Остановка «Замок Сказок» Отгадайте, где мы находимся:
Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей. Избушка там на курьих ножках Стоит без окон и дверей.
…Идем мы по дороге. В небе парит ласточка (цифра 3). В пруду плавает лебедь (2). А вот и сказочный домик. Можно отдохнуть! У крыльца лежит серп (5). Вставляем ключ в дверной замочек (6) и открываем дверь. Вешаем курточки на крючок (1). Вкусно пахнет крендельками, да не простыми, а математическими (8). У печки стоит кочерга (7). А на печке греется кот, у которого хвост свисает справа налево (9). Отыскали перевернутый стул (4) (кто-то тут безобразничал?), поставили у стола, отведали крендельков и тронулись в обратный путь. Но не тут –то было. Баба Яга не пустит нас домой, пока мы не выполним ее задания. Отыскать на картинке все цифры.
Баба Яга требует назвать числа, которые встречаются в сказках.
Число 3 стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Помните сказки о Трех поросятах, о Трех медведях, о Трех богатырях, о Трех братьях, которые три раза пытались достичь какой-то цели? Стало традицией писать произведения в трех частях (трилогии), картины (триптихи).У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трем главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.
Волшебное число 7 широко использовалось в сказках, мифах древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было семь дочерей-плеяд, которых Зевс превратил потом в созвездие. Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо. У вавилонян подземное царство окружено семью стенами. Число семь часто встречается в пословицах и поговорках. Кто вспомнит некоторые из них? («Семь бед — один ответ», «Семеро одного не ждут», «Семь раз отмерь — один раз отрежь».) Назовите семь цветов радуги. Сказки, в которых встречается это число («Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»).
4. Остановка «Замок Знаков» Отгадаем, кто живет здесь.
Я — тире в грамматике, А кто я в математике? (Минус)
Как нет на свете без ножек столов, Как нет не свете без рожек козлов, Котов без усов И без панцирей раков, Так нет в арифметике Действий без знаков. Крестик - он зовётся плюс, Без него не обойдусь, Если я хочу узнать, Сколько будет три и пять. Тут я без сомнения, Выполню сложение.
Заходят знаки «плюс» и «минус».
И этим я горжусь!
Я для сложения горжусь!
Я добрый знак соединения,
И в том моё предназначенье!
Тоже добрый знак.
Ведь не со зла я отнимаю,
Мы в математике сильны! Задачки приготовили. А ну-ка, их решите, Смекалку покажите!
Вот восемь зайчат По дорожке идут. 3а ними вдогонку Двое бегут. Так сколько ж всего По дорожке лесной Торопится в школу Зайчишек зимой?
В двух автобусах сидят Девять маленьких ребят, В первом едут двое только, Во втором детишек сколько?
На удочку Андрей Поймал шесть окуней. А друг его Сергей Трех небольших ершей. Сосчитай без лишних слов Этих мальчиков улов.
Три яблока было у Коли, Пять дали товарищи в школе Яблок сколько всего Стало, друзья, у него?
Посадила баба в печь Пирожки с капустой печь. Для Наташи, Кати, Вовы Пирожки уже готовы. Да еще один пирог Кот под лавку уволок. Да в печи — четыре штуки. Пироги считают внуки. Если можешь, помоги Сосчитать все пироги.
Великое дело задачи решать Мне очень хотелось вам подсказать. С работой прекрасно вы справились сами. Теперь продолжим движение с вами.
5. Остановка « Река Сравнений»
Чтобы через реку перебраться, надо очень нам постараться. Отгадаем ребусы.
С заданиями справились ребятки, У вас со знаниями все в порядке.
Игра на внимание:
Расскажу я вам рассказ В полтора десятка фраз.Лишь скажу я слово «три» –Руки вверх ты подними.
Однажды щуку мы поймали, Распотрошили, а внутриРыбешек мелких увидали, И не одну, а целых. две.
Мечтает мальчик закаленный Стать олимпийским чемпионом.Смотри, на старте не хитри, А жди команду: раз, два. марш!
Когда стихи запомнить хочешь, Их не зубри до поздней ночи,А про себя их повтори Разок, другой, а лучше. пять.
Недавно поезд на вокзале Мне три часа пришлось прождать. Ну что ж вы приз, друзья, не брали, Когда была возможность взять?
6. Остановка «Королевский дворец» Вот щенок –отличный пёс. И тебе утрёт он нос. Все он цифры знает. Королеву охраняет. На него ты посмотри. И скорее цифры найди.
Найдем спрятавшиеся цифры.
На воротах королевства Математики висит множество замков .Чтобы попасть в страну, нужно открыть замки . Ворота дворца распахнутся для нас, Если кроссворд разгадаем сейчас. По горизонтали: